Hochschule Darmstadt
Elektrotechnik und Informationstechnik

Stundenplan WS 23/24 WIng (MA) Wirtschaftsingenieurwesen (3 & 4 -semestrig) - WP W

WICHTIGE HINWEISE

- Beachten Sie bitte die Regelungen zur Laborplatzvergabe über Moodle.
- Erstsemester werden vom Fachbereich in die Laborgruppen der ersten Semester automatisch eingetragen.
- Für Labore, Übungen, Seminare und Projekte müssen sich alle Studierende ab dem zweiten Fachsemester vor Vorlesungsbeginn zur Prüfung anmelden.
- Bei einem x bzw. y vor dem Raum findet die Veranstaltung gemäß x/y-Raster statt.
- Der Stundenplan enthält lediglich die Pflichtveranstaltungen. Bitte wählen Sie Ihre Wahlpflichtfächer entsprechend der Kataloge (s. Modulhandbuch) aus den Studiengängen der Elektrotechnik, des Maschinenbaus bzw. der Wirtschaft.
- Ausführliche Informationen finden Sie auf der Website des Fachbereichs



 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:30
-
10:00
Rico Wojanowski
V: Operations Management (WP W)
PWM.3170
Claudia Hensberg
V: Nachhaltigkeitscontrolling (mit Excel)
PWM.3220
Michaela Kiermeier
V: Digital Finance (WP W)
PWM.3130
Armin Bohnhoff
V: Management und Controlling von Logistikprozessen (WP W)
PWM.3150
Dirk Wollenweber
V: Supply Chain Management (WP W)
PWM.3201
Thomas Sassmann
V: Information Management (WP W)
PWM.3030
Christopher Almeling
V: Unternehmensbewertung
PWM.3070
Michaela Kiermeier
V: Economic Research Methods (WP W)
PWM.3040
10:15
-
11:45
Rico Wojanowski
V: Operations Management (WP W)
PWM.3170
Claudia Hensberg
V: Nachhaltigkeitscontrolling (mit Excel)
PWM.3220
Michaela Kiermeier
V: Digital Finance (WP W)
PWM.3130
Armin Bohnhoff
V: Management und Controlling von Logistikprozessen (WP W)
PWM.3150
Dirk Wollenweber
V: Supply Chain Management (WP W)
PWM.3201
Thomas Sassmann
V: Information Management (WP W)
PWM.3030
Christopher Almeling
V: Unternehmensbewertung
PWM.3070
Michaela Kiermeier
V: Economic Research Methods (WP W)
PWM.3040
12:00
-
13:30
12:30-14:00
Jakob Bürkner
V: International Marketing Management (WP W)
PWM.3020
  12:30-14:00
Michael Rebstock
V: Anwendungen in der Internetökonomie
PWM.3091
12:30-14:00
Marius Dannenberg
V: IT-Systeme in der Logistik (WP W)
PWM.3160
ab 12:45 Uhr
Tobias Maiberger
V: Marktforschung (WP W)
PWM.3110
 
14:15
-
15:45
Jakob Bürkner
V: International Marketing Management (WP W)
PWM.3020
  Michael Rebstock
V: Anwendungen in der Internetökonomie
PWM.3091
Marius Dannenberg
V: IT-Systeme in der Logistik (WP W)
PWM.3160
Heike Nettelbeck
V: Leadership & Coaching
D21/01.14  PWM.XXX
Tobias Maiberger
V: Marktforschung (WP W)
PWM.3110
 
16:00
-
17:30
    Heike Nettelbeck
Ü: Leadership & Coaching
D21/01.14  PWM.XXX
Marius Dannenberg
V: Business Development and Entrepreneurship (WP W) (english)
PWM.3211
 
17:45
-
19:15
      Marius Dannenberg
V: Business Development and Entrepreneurship (WP W) (english)
PWM.3211