Hochschule Darmstadt
Elektrotechnik und Informationstechnik

Stundenplan SS 24 WIng (MA) Wirtschaftsingenieurwesen (3 & 4 -semestrig) - WP ET

WICHTIGE HINWEISE

- Beachten Sie bitte die Regelungen zur Laborplatzvergabe über Moodle.
- Erstsemester werden vom Fachbereich in die Laborgruppen der ersten Semester automatisch eingetragen.
- Für Labore, Übungen, Seminare und Projekte müssen sich alle Studierende ab dem zweiten Fachsemester vor Vorlesungsbeginn zur Prüfung anmelden.
- Bei einem x bzw. y vor dem Raum findet die Veranstaltung gemäß x/y-Raster statt.
- Der Stundenplan enthält lediglich die Pflichtveranstaltungen. Bitte wählen Sie Ihre Wahlpflichtfächer entsprechend der Kataloge (s. Modulhandbuch) aus den Studiengängen der Elektrotechnik, des Maschinenbaus bzw. der Wirtschaft.
- Ausführliche Informationen finden Sie auf der Website des Fachbereichs



 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:30
-
10:00
Michael Kuhn
V: Advanced Modulation (english)
C10/04.02  PEE.3210
Michael Kuhn
V: Advanced Modulation (english)
y  C10/04.02  PEE.3210
Wilfried Dankmeier, Alexander Klein
P: Fahrzeugelektronik - Labor
y1  D21/00.01,   990.5040
Wilfried Dankmeier, Alexander Klein
P: Fahrzeugelektronik - Labor
y2  D21/00.01,   990.5040
Thanos Krontiris
V: Power Electronics for Drives and Energy Systems (english)
C10/04.01  PEE.5510
Alexandra Weigl-Seitz
V: State-Space Control Design (english)
x  C10/04.02  PEE.2710
Johannes Gerdes, Karl-Heinz Lammer
L: Information Networks - Lab (english)
x1  D16/00.03,   PEE.3720
Johannes Gerdes, Karl-Heinz Lammer
L: Information Networks - Lab (english)
x2  D16/00.03,   PEE.3720
Johannes Gerdes, Karl-Heinz Lammer
L: Information Networks - Lab (english)
y1  D16/00.03,   PEE.3720
Martin Moneke
V: Vertiefung Qualitätsmanagement (WP MB und ET)
A14/00.11  PWM.4081
  Heiko Koch
V: Industrial Robotics (english)
x  C10/03.03  PEE.2610
Peter Gröschke
V: Information Networks (english)
C10/03.01  PEE.3710
10:15
-
11:45
Alexandra Weigl-Seitz
V: State-Space Control Design (english)
C10/04.01  PEE.2710
Wilfried Dankmeier
V: Fahrzeugelektronik
x  D21/00.15  990.5040
Wilfried Dankmeier, Alexander Klein
P: Fahrzeugelektronik - Labor
y1  D21/00.01,   990.5040
Wilfried Dankmeier, Alexander Klein
P: Fahrzeugelektronik - Labor
y2  D21/00.01,   990.5040
Shun-Ping Chen, Ingo Gaspard
V: Fields, Waves and Antennas (english)
x  C10/04.02,   PEE.3610
Stephan Simons
V: Industry 4.0 / IIoT and the Digital Factory (english)
C10/08.03  PEE.2540
Johannes Gerdes, Karl-Heinz Lammer
L: Information Networks - Lab (english)
x1  D16/00.03,   PEE.3720
Johannes Gerdes, Karl-Heinz Lammer
L: Information Networks - Lab (english)
x2  D16/00.03,   PEE.3720
Johannes Gerdes, Karl-Heinz Lammer
L: Information Networks - Lab (english)
y1  D16/00.03,   PEE.3720
Heiko Koch, Alexander König
P: Industrial Robotics - Lab (english)
x1  D11/0.91, D11/0.92, D11/0.93,   PEE.2620
Heiko Koch, Alexander König
P: Industrial Robotics - Lab (english)
x2  D11/0.91, D11/0.92, D11/0.93,   PEE.2620
Heiko Koch, Alexander König
P: Industrial Robotics - Lab (english)
y1  D11/0.91, D11/0.92, D11/0.93,   PEE.2620
Heiko Koch, Alexander König
P: Industrial Robotics - Lab (english)
y2  D11/0.91, D11/0.92, D11/0.93,   PEE.2620
Christian Reimund, Alexandra Weigl-Seitz
P: State-Space Control Design - Lab (english)
x2  D11/1.62  PEE.2720
Christian Reimund, Alexandra Weigl-Seitz
P: State-Space Control Design - Lab (english)
y1  D11/1.62  PEE.2720
Christian Reimund, Alexandra Weigl-Seitz
P: State-Space Control Design - Lab (english)
y2  D11/1.62  PEE.2720
Martin Moneke
V: Vertiefung Qualitätsmanagement (WP MB und ET)
A14/00.10  PWM.4081
Heiko Koch
V: Industrial Robotics (english)
C10/03.03  PEE.2610
Peter Gröschke
V: Information Networks (english)
x  C10/03.01  PEE.3710
12:00
-
13:30
  12:30-14:00
Wilfried Dankmeier
V: Fahrzeugelektronik
D21/00.15  990.5040
12:30-14:00
Jens Hoffmann
V: Advanced Control of Electrical Drives (english)
D21/00.15  PEE.5610
12:30-14:00
Christian Jakob
V: Embedded Signal Processing Systems (english)
C10/03.01  PEE.4710
12:30-14:00
Heiko Koch, Alexander König
P: Industrial Robotics - Lab (english)
x1  D11/0.91, D11/0.92, D11/0.93,   PEE.2620
12:30-14:00
Heiko Koch, Alexander König
P: Industrial Robotics - Lab (english)
x2  D11/0.91, D11/0.92, D11/0.93,   PEE.2620
12:30-14:00
Heiko Koch, Alexander König
P: Industrial Robotics - Lab (english)
y1  D11/0.91, D11/0.92, D11/0.93,   PEE.2620
12:30-14:00
Heiko Koch, Alexander König
P: Industrial Robotics - Lab (english)
y2  D11/0.91, D11/0.92, D11/0.93,   PEE.2620
12:30-14:00
Christian Reimund, Alexandra Weigl-Seitz
P: State-Space Control Design - Lab (english)
x2  D11/1.62  PEE.2720
12:30-14:00
Christian Reimund, Alexandra Weigl-Seitz
P: State-Space Control Design - Lab (english)
y1  D11/1.62  PEE.2720
12:30-14:00
Christian Reimund, Alexandra Weigl-Seitz
P: State-Space Control Design - Lab (english)
y2  D11/1.62  PEE.2720
12:30-14:00
Thanos Krontiris
V: Power Electronics for Drives and Energy Systems (english)
C10/04.01  PEE.5510
14:15
-
15:45
Jens Hoffmann
V: Advanced Control of Electrical Drives (english)
D21/00.15  PEE.5610
Holger Frank, Michael Kuhn
L: Advanced Modulation - Lab (english)
x1  D17/01.04  PEE.3220
Holger Frank, Michael Kuhn
L: Advanced Modulation - Lab (english)
x2  D17/01.04  PEE.3220
Holger Frank, Michael Kuhn
L: Advanced Modulation - Lab (english)
y1  D17/01.04  PEE.3220
Shun-Ping Chen, Ingo Gaspard, Karl-Heinz Lammer
L: Fields, Waves and Antennas - Lab (english)
x2  D16/01.03,   PEE.3620
Shun-Ping Chen, Ingo Gaspard, Karl-Heinz Lammer
L: Fields, Waves and Antennas - Lab (english)
y1  D16/01.03,   PEE.3620
Shun-Ping Chen, Ingo Gaspard, Karl-Heinz Lammer
L: Fields, Waves and Antennas - Lab (english)
y2  D16/01.03,   PEE.3620
  Christian Schulz
L: Embedded Architectures and Applications - Lab (english)
PEE.4520
Peter Fromm
L: Embedded Architectures and Applications - Lab (english)
x2, y1, y2  D17/01.16  PEE.4520
Christian Jakob
L: Embedded Signal Processing Systems - Lab (english)
x2, y1, y2  D11/1.61  PEE.4720
Alexander König, Stephan Simons
L: Industry 4.0 / IIoT and the Digital Factory - Lab (english)
x1  D11/0.74  PEE.2550
Alexander König, Stephan Simons
L: Industry 4.0 / IIoT and the Digital Factory - Lab (english)
x2  D11/0.74  PEE.2550
Alexander König, Stephan Simons
L: Industry 4.0 / IIoT and the Digital Factory - Lab (english)
y1  D11/0.74  PEE.2550
Alexander König, Stephan Simons
L: Industry 4.0 / IIoT and the Digital Factory - Lab (english)
y2  D11/0.74  PEE.2550
Shun-Ping Chen
V: Optical Communications (WP) (english)
B11/00.02  PEE.38501
Peter Fromm
V: Embedded Architectures and Applications (english)
y  C10/04.03  PEE.4510
Christian Jakob
V: Embedded Signal Processing Systems (english)
x  C10/03.01  PEE.4710
Shun-Ping Chen, Ingo Gaspard
V: Fields, Waves and Antennas (english)
C10/04.02,   PEE.3610
 
16:00
-
17:30
Holger Frank, Michael Kuhn
L: Advanced Modulation - Lab (english)
x1  D17/01.04  PEE.3220
Holger Frank, Michael Kuhn
L: Advanced Modulation - Lab (english)
x2  D17/01.04  PEE.3220
Holger Frank, Michael Kuhn
L: Advanced Modulation - Lab (english)
y1  D17/01.04  PEE.3220
Jens Hoffmann
V: Automotive Electrical Power Train (WP) (english)
D21/00.15  PEE.58201
Shun-Ping Chen, Ingo Gaspard, Karl-Heinz Lammer
L: Fields, Waves and Antennas - Lab (english)
x2  D16/01.03,   PEE.3620
Shun-Ping Chen, Ingo Gaspard, Karl-Heinz Lammer
L: Fields, Waves and Antennas - Lab (english)
y1  D16/01.03,   PEE.3620
Shun-Ping Chen, Ingo Gaspard, Karl-Heinz Lammer
L: Fields, Waves and Antennas - Lab (english)
y2  D16/01.03,   PEE.3620
Stephan Simons
V: Industry 4.0 / IIoT and the Digital Factory (english)
y  C10/04.01  PEE.2540
  Christian Schulz
L: Embedded Architectures and Applications - Lab (english)
PEE.4520
Peter Fromm
L: Embedded Architectures and Applications - Lab (english)
x2, y1, y2  D17/01.16  PEE.4520
Christian Jakob
L: Embedded Signal Processing Systems - Lab (english)
x2, y1, y2  D11/1.61  PEE.4720
Alexander König, Stephan Simons
L: Industry 4.0 / IIoT and the Digital Factory - Lab (english)
x1  D11/0.74  PEE.2550
Alexander König, Stephan Simons
L: Industry 4.0 / IIoT and the Digital Factory - Lab (english)
x2  D11/0.74  PEE.2550
Alexander König, Stephan Simons
L: Industry 4.0 / IIoT and the Digital Factory - Lab (english)
y1  D11/0.74  PEE.2550
Alexander König, Stephan Simons
L: Industry 4.0 / IIoT and the Digital Factory - Lab (english)
y2  D11/0.74  PEE.2550
Peter Fromm
V: Embedded Architectures and Applications (english)
C10/04.03  PEE.4510
 
17:45
-
19:15