Hochschule Darmstadt
Elektrotechnik und Informationstechnik

Stundenplan WS 19/20 Electrical Engineering (MSc International) Power Engineering (SPO 2019)

WICHTIG!
Beachten Sie die Belegungsfrist für die Labore ab 2. Fachsemester (ohne Online-Belegung kein Laborplatz) und die Anmeldefrist für die Prüfungen
Fristen: Labore - 07.10.2019 bis 14.10.2019, Klausuren - 11.11.2019 bis 22.01.2020 / Keine Online-Laborbelegung im Stg. MSE!!!
Ausführliche Informationen finden Sie auf der Website unter www.fbeit.h-da.de!

Hinweise:
Bei einem x bzw. y vor dem Raum findet die Veranstaltung gemäß x/y-Raster statt.
Änderungen nach dem 07.11.2019 finden Sie nur im Vorlesungsverzeichnis!


 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:30
-
10:00
Zijad Lemes
V: Hydrogen Technique and Fuel Cells (WP)
B11/4  PEE.58901
Thomas Betz
V: Advanced High Voltage Technology
x  C10/04.02  PEE.5110
Klaus-Martin Graf
V: Power System Operation
y  C10/04.02  PEE.5210
Peter Fromm, Klaus Schaefer
V: Advanced Microcontroller Systems And Embedded Operating Systems
C10/06.03  PEE.4310
  Thomas Glotzbach
V: Renewable Energy Systems
C10/04.01  PEE.5310
10:15
-
11:45
Klaus-Martin Graf
V: Power System Operation
C10/04.02  PEE.5210
Holger Frank, Herbert Krauß
P: Advanced Software Design and Development - Lab (POW:WP1)
D17/104  PEE.3420
Klaus-Martin Graf
P: Applied Programming - Exercises (WP1)
D17/208  PEE.58802
Peter Fromm
V: Advanced Microcontroller Systems And Embedded Operating Systems
x  C10/06.03  PEE.4310
Peter Fromm, Günter Trautmann
P: Advanced Microcontroller Systems And Embedded Operating Systems - Lab
D11/1.62,   PEE.4320
Thomas Betz
V: Advanced High Voltage Technology
C10/03.01  PEE.5110
Antje Wirth
V: Advanced Software Design and Development (POW:WP1)
B11/2  PEE.3410
Thomas Glotzbach
V: Renewable Energy Systems
C10/04.01  PEE.5310
12:00
-
13:30
12:30-14:00
Martin Anthes, Klaus-Martin Graf
P: Power System Operation - Lab
D17/208  PEE.5220
12:30-14:00
Holger Frank, Herbert Krauß
P: Advanced Software Design and Development - Lab (POW:WP1)
D17/104  PEE.3420
12:30-14:00
Klaus-Martin Graf
P: Applied Programming - Exercises (WP1)
D17/208  PEE.58802
12:30-14:00
Peter Fromm, Günter Trautmann
P: Advanced Microcontroller Systems And Embedded Operating Systems - Lab
D11/1.62,   PEE.4320
12:30-14:00
Klaus-Martin Graf
V: Applied Programming (WP1)
C10/03.03  PEE.58801
12:30-14:00
Peter Fromm
V: Project Management
C19/1  PEE.1110
14:15
-
15:45
Martin Anthes, Klaus-Martin Graf
P: Power System Operation - Lab
D17/208  PEE.5220
Kurs 1 / A1.2
Doris Sterzer
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Kurs 2 / A1.2
Erika Wolf
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
B11/2  PEE.de
Kurs 3 / A2.2
Mira Zerbel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
B11/1  PEE.de
Kurs 4 / A2.2 / Raum 04.09 in A12
Evi Rietzschel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Kurs 5 / B1.1
Maria Ionova
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
C10/06.03  PEE.de
Kurs 6 / B2.2
Dominique Walter
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Thomas Betz, Frank Radler
P: Advanced High Voltage Technology - Lab
D12/0.115,   PEE.5120
Johannes Gerdes
V: (I)Iot and Cloud Networking (WP)
B11/1  PEE.38601
Klaus Schaefer, Günter Trautmann
P: Advanced Microcontroller Systems And Embedded Operating Systems - Lab
D11/1.62,   PEE.4320
Klaus Schaefer
V: Advanced Microcontroller Systems And Embedded Operating Systems
y  C10/06.03  PEE.4310
Kurs 1/ A1.2
Doris Sterzer
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
Kurs 2 / A1.2
Erika Wolf
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  B11/2  PEE.de
Kurs 3 / A2.2
Mira Zerbel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  B11/1  PEE.de
Kurs 4 / A12 / Raum 04.09 in A12
Evi Rietzschel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
Kurs 5 / B1.1
Maria Ionova
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  C10/06.03  PEE.de
Kurs 6 / B2.2
Dominique Walter
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
16:00
-
17:30
Holger Frank, Antje Wirth
P: Advanced Software Design and Development - Lab (POW:WP1)
D17/104  PEE.3420
Maria Ionova
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
C10/06.03  PEE.de
Doris Sterzer
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Dominique Walter
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Erika Wolf
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
B11/2  PEE.de
Evi Rietzschel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Mira Zerbel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
B11/1  PEE.de
Thomas Betz, Frank Radler
P: Advanced High Voltage Technology - Lab
D12/0.115,   PEE.5120
Klaus Schaefer, Günter Trautmann
P: Advanced Microcontroller Systems And Embedded Operating Systems - Lab
D11/1.62,   PEE.4320
Maria Ionova
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  C10/06.03  PEE.de
Evi Rietzschel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
Dominique Walter
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
Doris Sterzer
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
Erika Wolf
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  B11/2  PEE.de
Mira Zerbel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  B11/1  PEE.de
17:45
-
19:15
Holger Frank, Antje Wirth
P: Advanced Software Design and Development - Lab (POW:WP1)
D17/104  PEE.3420
    Matthias Schassek
V: Engineering Responsibility
C19/2  PEE.1120
 

Aktualisierungsdatum: [11.11.2019] ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN! erstellt mit: Semesterplanung