Hochschule Darmstadt
Elektrotechnik und Informationstechnik

Stundenplan WS 19/20 Electrical Engineering (MSc International) Microelectronics (SPO 2019)

WICHTIG!
Beachten Sie die Belegungsfrist für die Labore ab 2. Fachsemester (ohne Online-Belegung kein Laborplatz) und die Anmeldefrist für die Prüfungen
Fristen: Labore - 07.10.2019 bis 14.10.2019, Klausuren - 11.11.2019 bis 22.01.2020 / Keine Online-Laborbelegung im Stg. MSE!!!
Ausführliche Informationen finden Sie auf der Website unter www.fbeit.h-da.de!

Hinweise:
Bei einem x bzw. y vor dem Raum findet die Veranstaltung gemäß x/y-Raster statt.
Änderungen nach dem 07.11.2019 finden Sie nur im Vorlesungsverzeichnis!


 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:30
-
10:00
Thomas Schumann
V: VLSI Design and Testing
B11/2  PEE.4210
  Peter Fromm, Klaus Schaefer
V: Advanced Microcontroller Systems And Embedded Operating Systems
C10/06.03  PEE.4310
  Peter Fromm
V: Advanced Software Design Techniques (WP)
y  C10/03.03  PEE.48401
Klaus Schaefer
Pro: Team Project (M)
C10/06.02  PEE.1210
Thomas Schumann
Pro: Team Project (M)
PEE.1210
10:15
-
11:45
Thomas Barth, Christian Schulz
P: Advanced Programming Techniques - Lab
y  D17/115,   PEE.2420
Christian Jakob
V: FPGA-based System on Chip Design
x  C19/1  PEE.4410
Thomas Schumann
V: VLSI Design and Testing
y  B11/1  PEE.4210
  Peter Fromm
V: Advanced Microcontroller Systems And Embedded Operating Systems
x  C10/06.03  PEE.4310
Peter Fromm, Günter Trautmann
P: Advanced Microcontroller Systems And Embedded Operating Systems - Lab
D11/1.62,   PEE.4320
Christian Bürgy, Alexander König
P: Advanced Programming Techniques - Lab
D11/1.61,   PEE.2420
Christian Jakob, Heribert Weinerth
P: FPGA-based System on Chip Design - Lab
D11/1.62,   PEE.4420
Manfred Götze
V: Image and Video Processing (WP)
C10/03.02  PEE.38801
Peter Fromm
V: Advanced Software Design Techniques (WP)
C10/03.03  PEE.48401
12:00
-
13:30
12:30-14:00
Thomas Barth, Christian Schulz
P: Advanced Programming Techniques - Lab
y  D17/115,   PEE.2420
12:30-14:00
Christian Jakob
V: FPGA-based System on Chip Design
C19/1  PEE.4410
12:30-14:00
Michael Kuhn
V: Smart Home (WP)
x  C10/06.03  PEE.38701
  12:30-14:00
Peter Fromm, Günter Trautmann
P: Advanced Microcontroller Systems And Embedded Operating Systems - Lab
D11/1.62,   PEE.4320
12:30-14:00
Christian Bürgy, Alexander König
P: Advanced Programming Techniques - Lab
D11/1.61,   PEE.2420
12:30-14:00
Christian Jakob, Heribert Weinerth
P: FPGA-based System on Chip Design - Lab
D11/1.62,   PEE.4420
12:30-14:00
Hans-Georg Geiss, Michael Kuhn
P: Smart Home - Lab (WP)
D21/201  PEE.38702
12:30-14:00
Peter Fromm
V: Project Management
C19/1  PEE.1110
14:15
-
15:45
Thomas Barth, Christian Reimund
P: Advanced Programming Techniques - Lab
D11/1.61,   PEE.2420
Peter Fromm
P: Advanced Software Design Techniques - Lab (WP)
D17/115  PEE.48402
Alexander König
P: Advanced Software Design Techniques - Lab (WP)
x  PEE.48402
Christian Schulz
P: Advanced Software Design Techniques - Lab (WP)
y  PEE.48402
Kurs 1 / A1.2
Doris Sterzer
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Kurs 2 / A1.2
Erika Wolf
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
B11/2  PEE.de
Kurs 3 / A2.2
Mira Zerbel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
B11/1  PEE.de
Kurs 4 / A2.2 / Raum 04.09 in A12
Evi Rietzschel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Kurs 5 / B1.1
Maria Ionova
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
C10/06.03  PEE.de
Kurs 6 / B2.2
Dominique Walter
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Thomas Schumann, Heribert Weinerth
P: VLSI Design and Testing - Lab
D11/0.108,   PEE.4220
Johannes Gerdes
V: (I)Iot and Cloud Networking (WP)
B11/1  PEE.38601
Klaus Schaefer, Günter Trautmann
P: Advanced Microcontroller Systems And Embedded Operating Systems - Lab
D11/1.62,   PEE.4320
Hans-Georg Geiss, Michael Kuhn
P: Smart Home - Lab (WP)
D21/201  PEE.38702
Klaus Schaefer
V: Advanced Microcontroller Systems And Embedded Operating Systems
y  C10/06.03  PEE.4310
Kurs 1/ A1.2
Doris Sterzer
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
Kurs 2 / A1.2
Erika Wolf
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  B11/2  PEE.de
Kurs 3 / A2.2
Mira Zerbel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  B11/1  PEE.de
Kurs 4 / A12 / Raum 04.09 in A12
Evi Rietzschel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
Kurs 5 / B1.1
Maria Ionova
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  C10/06.03  PEE.de
Kurs 6 / B2.2
Dominique Walter
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
16:00
-
17:30
Thomas Barth, Christian Reimund
P: Advanced Programming Techniques - Lab
D11/1.61,   PEE.2420
Peter Fromm
P: Advanced Software Design Techniques - Lab (WP)
D17/115  PEE.48402
Alexander König
P: Advanced Software Design Techniques - Lab (WP)
x  PEE.48402
Christian Schulz
P: Advanced Software Design Techniques - Lab (WP)
y  PEE.48402
Maria Ionova
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
C10/06.03  PEE.de
Doris Sterzer
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Dominique Walter
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Erika Wolf
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
B11/2  PEE.de
Evi Rietzschel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Mira Zerbel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
B11/1  PEE.de
Thomas Schumann, Heribert Weinerth
P: VLSI Design and Testing - Lab
D11/0.108,   PEE.4220
Klaus Schaefer, Günter Trautmann
P: Advanced Microcontroller Systems And Embedded Operating Systems - Lab
D11/1.62,   PEE.4320
Maria Ionova
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  C10/06.03  PEE.de
Evi Rietzschel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
Dominique Walter
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
Doris Sterzer
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
Erika Wolf
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  B11/2  PEE.de
Mira Zerbel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  B11/1  PEE.de
17:45
-
19:15
    Michael Lipp
V: Advanced Programming Techniques
C10/06.01  PEE.2410
Matthias Schassek
V: Engineering Responsibility
C19/2  PEE.1120
 

Aktualisierungsdatum: [11.11.2019] ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN! erstellt mit: Semesterplanung