Hochschule Darmstadt
Elektrotechnik und Informationstechnik

Stundenplan SS 20 Electrical Engineering (MSc International) Embedded & Microelectronics (SPO 2019)

WICHTIG!
Beachten Sie die Belegungsfrist für die Labore ab 2. Fachsemester (ohne Online-Belegung kein Laborplatz!) und die Anmeldefrist für die Prüfungen.
Fristen: Belegungen Labore und Übungen - 23.03.2020 bis 30.03.2020, Anmeldung zur Prüfungen (Klausuren und Labore) - 04.05.2020 bis 10.06.2020, Prüfungszeitraum - 06.07.2020 bis 31.07.2020
Keine Online-Laborbelegung im Master Electrical Engineering!
Ausführliche Informationen finden Sie auf der Website unter www.fbeit.h-da.de!

Hinweise:
Bei einem x bzw. y vor dem Raum findet die Veranstaltung gemäß x/y-Raster statt.


Nach Absprache, siehe Homepage:
Termine nach Absprache. Info über Auftaktveranstaltung per Mail.   Peter Fromm   Pro: Team Project (M)   PEE.1210
Termine nach Absprache. Info über Auftaktveranstaltung per Mail.   Christian Jakob   Pro: Team Project (M)   PEE.1210
Termine nach Absprache. Info über Auftaktveranstaltung per Mail.   Klaus Schaefer   Pro: Team Project (M)   PEE.1210
Termine nach Absprache. Info über Auftaktveranstaltung per Mail.   Thomas Schumann   Pro: Team Project (M)   D11/0.108  PEE.1210

 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:30
-
10:00
Markus Haid
V: Advanced Sensors for Internet of Things (WP)
D21/15  PEE.28601
  Stephan Bannwarth
V: System-Driven Hardware Design
C10/06.01  3510/4610/57
Christian Bürgy
V: Human Machine Interfaces (WP)
C10/03.03  PEE.28301
 
10:15
-
11:45
  Christian Jakob
P: Embedded Signal Processing Systems - Lab
D11/1.61  PEE.4720
Thomas Schumann, Heribert Weinerth
P: Digital System Design - Lab (WP)
y  D11/0.108,   PEE.48302
Stephan Bannwarth, Michael Hubrich
P: System-Driven Hardware Design - Lab
D11/1.48,   3520/4620/57
Bernhard Hoppe
V: CMOS Analog Circuits (WP)
C10/03.03  PEE.48101
Peter Fromm
V: Embedded Architectures and Applications
B11/1  PEE.4510
12:00
-
13:30
12:30-14:00
Christian Jakob
V: Embedded Signal Processing Systems
C19/1  PEE.4710
12:30-14:00
Christian Jakob
P: Embedded Signal Processing Systems - Lab
D11/1.61  PEE.4720
12:30-14:00
Thomas Schumann, Heribert Weinerth
P: Digital System Design - Lab (WP)
y  D11/0.108,   PEE.48302
12:30-14:00
Stephan Bannwarth, Michael Hubrich
P: System-Driven Hardware Design - Lab
D11/1.48,   3520/4620/57
12:30-14:00
Bernhard Hoppe, Heribert Weinerth
P: CMOS Analog Circuits - Lab (WP)
y  D17/114,   PEE.48102
12:30-14:00
Thomas Barth, Michael Hubrich
P: System-Driven Hardware Design - Lab
x  D11/1.48,   3520/4620/57
12:30-14:00
Shun-Ping Chen
V: Wireless Systems (Technologies) (WP)
C10/04.01  PEE.38201
12:30-14:00
Bernhard Hoppe
V: CMOS Analog Circuits (WP)
y  B11/1  PEE.48101
12:30-14:00
Peter Fromm
V: Embedded Architectures and Applications
x  B11/1  PEE.4510
14:15
-
15:45
Thomas Schumann
V: Digital System Design (WP)
y  C10/04.01  PEE.48301
Christian Jakob
V: Embedded Signal Processing Systems
x  C19/1  PEE.4710
NN1
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
B11/1, B11/2, B11/4  PEE.7001
Peter Fromm, Günter Trautmann
P: Embedded Architectures and Applications - Lab
D17/115,   PEE.4520
Stephan Bannwarth, Manuel Leidel
P: System-Driven Hardware Design - Lab
D11/1.48,   3520/4620/57
Bernhard Hoppe, Heribert Weinerth
P: CMOS Analog Circuits - Lab (WP)
y  D17/114,   PEE.48102
Thomas Barth, Michael Hubrich
P: System-Driven Hardware Design - Lab
x  D11/1.48,   3520/4620/57
NN1
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
y  B11/1, B11/2  PEE.7001
16:00
-
17:30
Thomas Schumann
V: Digital System Design (WP)
C10/04.01  PEE.48301
NN1
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
B11/1, B11/2, B11/4  PEE.7001
Peter Fromm, Günter Trautmann
P: Embedded Architectures and Applications - Lab
D17/115,   PEE.4520
Stephan Bannwarth, Manuel Leidel
P: System-Driven Hardware Design - Lab
D11/1.48,   3520/4620/57
Markus Haid
V: Advanced Graphical Programming of Control Systems (WP)
y  D21/212  PEE.28501
Thomas Barth, Michael Hubrich
P: System-Driven Hardware Design - Lab
x  D11/1.48,   3520/4620/57
NN1
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
y  B11/1, B11/2  PEE.7001
17:45
-
19:15
Peter Fromm
V: Safety in Embedded Control Systems (WP)
C10/04.01  PEE.48201
    Markus Haid
P: Advanced Graphical Programming of Control Systems - Lab (WP)
y  D21/212  PEE.28502
Thomas Barth, Michael Hubrich
P: System-Driven Hardware Design - Lab
x  D11/1.48,   3520/4620/57
 

Aktualisierungsdatum: [09.03.2020] ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN! erstellt mit: Semesterplanung