Hochschule Darmstadt
Elektrotechnik und Informationstechnik

Stundenplan WS 19/20 Electrical Engineering (MSc International) Communications (SPO 2019)

WICHTIG!
Beachten Sie die Belegungsfrist für die Labore ab 2. Fachsemester (ohne Online-Belegung kein Laborplatz) und die Anmeldefrist für die Prüfungen
Fristen: Labore - 07.10.2019 bis 14.10.2019, Klausuren - 11.11.2019 bis 22.01.2020 / Keine Online-Laborbelegung im Stg. MSE!!!
Ausführliche Informationen finden Sie auf der Website unter www.fbeit.h-da.de!

Hinweise:
Bei einem x bzw. y vor dem Raum findet die Veranstaltung gemäß x/y-Raster statt.
Änderungen nach dem 07.11.2019 finden Sie nur im Vorlesungsverzeichnis!


 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:30
-
10:00
Zijad Lemes
V: Hydrogen Technique and Fuel Cells (WP)
B11/4  PEE.58901
Herbert Krauß
V: Advanced Digital Signal Processing
x  B11/2  PEE.3110
Ingo Gaspard
V: Microwave Components and Systems
y  B11/2  PEE.3310
    Ingo Gaspard
V: Microwave Components and Systems
B11/2  PEE.3310
10:15
-
11:45
Herbert Krauß
V: Advanced Digital Signal Processing
B11/2  PEE.3110
Holger Frank, Herbert Krauß
P: Advanced Software Design and Development - Lab (POW:WP1)
D17/104  PEE.3420
Karl-Heinz Lammer
P: Microwave Components and Systems - Lab
PEE.3320
Ingo Gaspard
P: Microwave Components and Systems - Lab
x  D16/103  PEE.3320
Heinz Schmiedel
P: Microwave Components and Systems - Lab
y  D16/103  PEE.3320
  Manfred Götze
V: Image and Video Processing (WP)
C10/03.02  PEE.38801
Antje Wirth
V: Advanced Software Design and Development (POW:WP1)
B11/2  PEE.3410
12:00
-
13:30
12:30-14:00
Michael Kuhn
V: Smart Home (WP)
x  C10/06.03  PEE.38701
12:30-14:00
Holger Frank, Herbert Krauß
P: Advanced Software Design and Development - Lab (POW:WP1)
D17/104  PEE.3420
12:30-14:00
Karl-Heinz Lammer
P: Microwave Components and Systems - Lab
PEE.3320
12:30-14:00
Ingo Gaspard
P: Microwave Components and Systems - Lab
x  D16/103  PEE.3320
12:30-14:00
Heinz Schmiedel
P: Microwave Components and Systems - Lab
y  D16/103  PEE.3320
12:30-14:00
Shun-Ping Chen
V: Mobile Communications (WP)
B11/1  PEE.38401
12:30-14:00
Hans-Georg Geiss, Michael Kuhn
P: Smart Home - Lab (WP)
D21/201  PEE.38702
12:30-14:00
Peter Fromm
V: Project Management
C19/1  PEE.1110
14:15
-
15:45
Shun-Ping Chen
V: Network Security (WP)
B11/2  PEE.38301
Kurs 1 / A1.2
Doris Sterzer
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Kurs 2 / A1.2
Erika Wolf
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
B11/2  PEE.de
Kurs 3 / A2.2
Mira Zerbel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
B11/1  PEE.de
Kurs 4 / A2.2 / Raum 04.09 in A12
Evi Rietzschel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Kurs 5 / B1.1
Maria Ionova
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
C10/06.03  PEE.de
Kurs 6 / B2.2
Dominique Walter
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Johannes Gerdes
V: (I)Iot and Cloud Networking (WP)
B11/1  PEE.38601
Hans-Georg Geiss, Michael Kuhn
P: Smart Home - Lab (WP)
D21/201  PEE.38702
Kurs 1/ A1.2
Doris Sterzer
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
Kurs 2 / A1.2
Erika Wolf
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  B11/2  PEE.de
Kurs 3 / A2.2
Mira Zerbel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  B11/1  PEE.de
Kurs 4 / A12 / Raum 04.09 in A12
Evi Rietzschel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
Kurs 5 / B1.1
Maria Ionova
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  C10/06.03  PEE.de
Kurs 6 / B2.2
Dominique Walter
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
16:00
-
17:30
Holger Frank, Antje Wirth
P: Advanced Software Design and Development - Lab (POW:WP1)
D17/104  PEE.3420
Maria Ionova
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
C10/06.03  PEE.de
Doris Sterzer
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Dominique Walter
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Erika Wolf
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
B11/2  PEE.de
Evi Rietzschel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Mira Zerbel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
B11/1  PEE.de
Herbert Krauß, Willi Pfeuffer
P: Advanced Digital Signal Processing - Lab
D17/116,   PEE.3120
  Maria Ionova
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  C10/06.03  PEE.de
Evi Rietzschel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
Dominique Walter
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
Doris Sterzer
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
Erika Wolf
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  B11/2  PEE.de
Mira Zerbel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  B11/1  PEE.de
17:45
-
19:15
Holger Frank, Antje Wirth
P: Advanced Software Design and Development - Lab (POW:WP1)
D17/104  PEE.3420
  Herbert Krauß, Willi Pfeuffer
P: Advanced Digital Signal Processing - Lab
D17/116,   PEE.3120
Matthias Schassek
V: Engineering Responsibility
C19/2  PEE.1120
 

Aktualisierungsdatum: [11.11.2019] ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN! erstellt mit: Semesterplanung