Hochschule Darmstadt
Elektrotechnik und Informationstechnik

Stundenplan WS 19/20 Electrical Engineering (MSc International) Automation (SPO 2019)

WICHTIG!
Beachten Sie die Belegungsfrist für die Labore ab 2. Fachsemester (ohne Online-Belegung kein Laborplatz) und die Anmeldefrist für die Prüfungen
Fristen: Labore - 07.10.2019 bis 14.10.2019, Klausuren - 11.11.2019 bis 22.01.2020 / Keine Online-Laborbelegung im Stg. MSE!!!
Ausführliche Informationen finden Sie auf der Website unter www.fbeit.h-da.de!

Hinweise:
Bei einem x bzw. y vor dem Raum findet die Veranstaltung gemäß x/y-Raster statt.
Änderungen nach dem 07.11.2019 finden Sie nur im Vorlesungsverzeichnis!


 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:30
-
10:00
  Karl Kleinmann
V: Adaptive Control, Modeling and Idenfication
x  C10/06.03  PEE.2210
Peter Fromm
Pro: Team Project (A)
D11/1.39  PEE.1210
Karl Kleinmann
V: Adaptive Control, Modeling and Idenfication
C10/03.03  PEE.2210
Gerhard Rücklé
V: High Level Language Frameworks (WP)
B11/2  PEE.28201
Peter Fromm
V: Advanced Software Design Techniques (WP)
y  C10/03.03  PEE.48401
Stephan Neser
V: Computer Vision
x  C10/03.01  PEE.2310
10:15
-
11:45
Thomas Barth, Christian Schulz
P: Advanced Programming Techniques - Lab
y  D17/115,   PEE.2420
Alexander König, Stephan Simons
P: Safety in Industrial Automation - Lab
D11/0.75  PEE.2120
Stephan Simons
V: Safety in Industrial Automation
B11/1  PEE.2110
Christian Bürgy, Alexander König
P: Advanced Programming Techniques - Lab
D11/1.61,   PEE.2420
Gerhard Rücklé, Christian Schulz
P: High Level Language Frameworks - Lab (WP)
y  D10/0.22,   PEE.28202
Gerhard Rücklé
V: High Level Language Frameworks (WP)
y  B11/2  PEE.28201
Peter Fromm
V: Advanced Software Design Techniques (WP)
C10/03.03  PEE.48401
12:00
-
13:30
12:30-14:00
Thomas Barth, Christian Schulz
P: Advanced Programming Techniques - Lab
y  D17/115,   PEE.2420
12:30-14:00
Alexander König, Stephan Simons
P: Safety in Industrial Automation - Lab
D11/0.75  PEE.2120
12:30-14:00
Stephan Simons
V: Safety in Industrial Automation
y  B11/1  PEE.2110
12:30-14:00
Christian Bürgy, Alexander König
P: Advanced Programming Techniques - Lab
D11/1.61,   PEE.2420
12:30-14:00
Gerhard Rücklé, Christian Schulz
P: High Level Language Frameworks - Lab (WP)
y  D10/0.22,   PEE.28202
12:30-14:00
Stephan Neser
V: Computer Vision
C10/03.01  PEE.2310
12:30-14:00
Peter Fromm
V: Project Management
C19/1  PEE.1110
14:15
-
15:45
Thomas Barth, Christian Reimund
P: Advanced Programming Techniques - Lab
D11/1.61,   PEE.2420
Peter Fromm
P: Advanced Software Design Techniques - Lab (WP)
D17/115  PEE.48402
Alexander König
P: Advanced Software Design Techniques - Lab (WP)
x  PEE.48402
Christian Schulz
P: Advanced Software Design Techniques - Lab (WP)
y  PEE.48402
Shun-Ping Chen
V: Network Security (WP)
B11/2  PEE.38301
Kurs 1 / A1.2
Doris Sterzer
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Kurs 2 / A1.2
Erika Wolf
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
B11/2  PEE.de
Kurs 3 / A2.2
Mira Zerbel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
B11/1  PEE.de
Kurs 4 / A2.2 / Raum 04.09 in A12
Evi Rietzschel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Kurs 5 / B1.1
Maria Ionova
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
C10/06.03  PEE.de
Kurs 6 / B2.2
Dominique Walter
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Karl Kleinmann, Alexander König
P: Adaptive Control, Modeling and Idenfication - Lab
D11/1.61,   PEE.2220
Stephan Simons
Pro: Team Project (A)
C10/06.02  PEE.1210
Johannes Gerdes
V: (I)Iot and Cloud Networking (WP)
B11/1  PEE.38601
Stephan Neser
P: Computer Vision - Lab
C10/05.06  PEE.2320
Alexander König, Stephan Simons
P: Safety in Industrial Automation - Lab
y  D11/0.75  PEE.2120
Kurs 1/ A1.2
Doris Sterzer
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
Kurs 2 / A1.2
Erika Wolf
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  B11/2  PEE.de
Kurs 3 / A2.2
Mira Zerbel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  B11/1  PEE.de
Kurs 4 / A12 / Raum 04.09 in A12
Evi Rietzschel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
Kurs 5 / B1.1
Maria Ionova
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  C10/06.03  PEE.de
Kurs 6 / B2.2
Dominique Walter
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
16:00
-
17:30
Thomas Barth, Christian Reimund
P: Advanced Programming Techniques - Lab
D11/1.61,   PEE.2420
Peter Fromm
P: Advanced Software Design Techniques - Lab (WP)
D17/115  PEE.48402
Alexander König
P: Advanced Software Design Techniques - Lab (WP)
x  PEE.48402
Christian Schulz
P: Advanced Software Design Techniques - Lab (WP)
y  PEE.48402
Maria Ionova
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
C10/06.03  PEE.de
Doris Sterzer
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Dominique Walter
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Erika Wolf
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
B11/2  PEE.de
Evi Rietzschel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.de
Mira Zerbel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
B11/1  PEE.de
Karl Kleinmann, Alexander König
P: Adaptive Control, Modeling and Idenfication - Lab
D11/1.61,   PEE.2220
Stephan Neser
P: Computer Vision - Lab
C10/05.06  PEE.2320
Maria Ionova
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  C10/06.03  PEE.de
Evi Rietzschel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
Dominique Walter
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
Alexander König, Stephan Simons
P: Safety in Industrial Automation - Lab
y  D11/0.75  PEE.2120
Doris Sterzer
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  PEE.de
Erika Wolf
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  B11/2  PEE.de
Mira Zerbel
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
x  B11/1  PEE.de
17:45
-
19:15
Gerhard Rücklé
Pro: Team Project (A)
C10/06.02  PEE.1210
  Michael Lipp
V: Advanced Programming Techniques
C10/06.01  PEE.2410
Matthias Schassek
V: Engineering Responsibility
C19/2  PEE.1120
 

Aktualisierungsdatum: [11.11.2019] ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN! erstellt mit: Semesterplanung