Hochschule Darmstadt
Elektrotechnik und Informationstechnik

Stundenplan Electrical Engineering (MSc International) Automation (MSE19) (SPO 2019) WS 20/21

WICHTIG
Änderungen nach dem 12.11.2020 finden Sie nur im Vorlesungsverzeichnis!

FRISTEN
Belegungsfrist für Erstsemeser: 19.10.2020 bis 10.11.2020
Belegungsfrist für Vorlesungen und Übungen: 19.10.2020 bis 25.10.2020
Belegungsfrist und Prüfungsanmeldung für Labore: 19.10.2020 bis 25.10.2020
Anmeldung zur Prüfungen (außer Labore): 23.11.2020 bis 16.12.2020
Prüfungszeitraum: 15.02.2020 bis (voraussichtlich) 09.04.2021
Ausführliche Informationen finden Sie auf der Website unter https://eit.h-da.de/!

Hinweise:
Bei einem x bzw. y vor dem Raum findet die Veranstaltung gemäß x/y-Raster statt.


Kompaktveranstaltung nach besonderem Plan:
Blockseminar. Termin wird noch bekannt gegeben.   Eiken Lübbers   P: Autonomous Mobile Robots - Lab (WP)   PEE.28402
Blockseminar. Termin wird noch bekannt gegeben.   Eiken Lübbers   V: Autonomous Mobile Robots (WP)   PEE.28401

 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:30
-
10:00
  Markus Haid
V: Advanced Graphical Programming of Control Systems (WP)
PEE.28501
  Karl Kleinmann
V: Adaptive Control, Modeling and Idenfication
PEE.2210
Stephan Neser
V: Computer Vision
x  PEE.2310
10:15
-
11:45
Peter Fromm
V: Project Management
PEE.1110.1
Alexander König, Stephan Simons
L: Safety in Industrial Automation - Lab
PEE.2120
Christian Bürgy, Christian Reimund
L: Advanced Programming Techniques - Lab
245/4150
Michael Lipp, Christian Schulz
L: Advanced Programming Techniques - Lab
245/4150
Karl Kleinmann
V: Adaptive Control, Modeling and Idenfication
y  PEE.2210
Stephan Simons
V: Safety in Industrial Automation
x  PEE.2110
Peter Fromm, Günter Trautmann
L: Advanced Programming Techniques - Lab
x  245/4150
Christian Bürgy, Christian Reimund
L: Advanced Programming Techniques - Lab
y  245/4150
12:00
-
13:30
12:30-14:00
Michael Lipp
V: Advanced Programming Techniques
2440/4140
12:30-14:00
Alexander König, Stephan Simons
L: Safety in Industrial Automation - Lab
PEE.2120
12:30-14:00
Christian Bürgy, Christian Reimund
L: Advanced Programming Techniques - Lab
245/4150
12:30-14:00
Michael Lipp, Christian Schulz
L: Advanced Programming Techniques - Lab
245/4150
12:30-14:00
Stephan Neser
V: Computer Vision
PEE.2310
12:30-14:00
Peter Fromm, Günter Trautmann
L: Advanced Programming Techniques - Lab
x  245/4150
12:30-14:00
Christian Bürgy, Christian Reimund
L: Advanced Programming Techniques - Lab
y  245/4150
14:15
-
15:45
  NN SuK
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.7001
Karl Kleinmann, Alexander König
L: Adaptive Control, Modeling and Idenfication - Lab
PEE.2220
Stephan Neser
L: Computer Vision - Lab
PEE.2320
NN SuK
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.7001
16:00
-
17:30
Stephan Simons
V: Safety in Industrial Automation
PEE.2110
NN SuK
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.7001
Karl Kleinmann, Alexander König
L: Adaptive Control, Modeling and Idenfication - Lab
PEE.2220
Stephan Neser
L: Computer Vision - Lab
PEE.2320
NN SuK
S: Deutsch-Kurse (deutsch)
PEE.7001
17:45
-
19:15
      Matthias Schassek
V: Engineering Responsibility
PEE.1110.2
 

Aktualisierungsdatum: [12.11.2020] ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN! erstellt mit: Semesterplanung