Hochschule Darmstadt
Elektrotechnik und Informationstechnik

Stundenplan EIT (Bachelor) 2012/13 6 A WS 18/19

WICHTIG!
Beachten Sie die Belegungsfrist für die Labore ab 2. Fachsemester (ohne Online-Belegung kein Laborplatz) und die Anmeldefrist für die Prüfungen
Fristen: Labore - 1.10.18 bis 8.10.18, Klausuren - 7.11.18 bis 16.1.19 / Keine Online-Laborbelegung im Stg. MSE!!!
Ausführliche Informationen finden Sie auf der Website unter www.fbeit.h-da.de!

Hinweise:
Bei einem x bzw. y vor dem Raum findet die Veranstaltung gemäß x/y-Raster statt.


Kompaktveranstaltung nach besonderem Plan:
am 18.01. + 25.01. 12:15 Uhr bis 18:00 Uhr   Gabriel Ptok   V: Kommunikationstechniken (BPP-Vorseminar)   C10/07.02  048.60101
am 7.12. + 14.12. von 12:15 bis 18:00 Uhr   Astrid Pieper   V: Kommunikationstechniken (BPP-Vorseminar)   048.60101

 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:30
-
10:00
  Karl Kleinmann
V: Modellbildung und Identifikation
C10/06.01  380.5105
Gerhard Rücklé
V: Embedded Software (WP)
C10/03.01  048.38031
Klaus Schaefer
V: Realzeitsysteme
C10/06.01  380.4104
Wolfgang J Weber
V: Digitale Regelungstechnik
x  C10/06.01  380.5107
10:15
-
11:45
Christian Reimund
P: Digitale Regelungstechnik-Labor
380.5108
Heiko Koch
P: Digitale Regelungstechnik-Labor
x  D11/0.75a  380.5108
Steffen Garrelts
P: Digitale Regelungstechnik-Labor
y  D11/0.75a  380.5108
Gerhard Rücklé, Günter Trautmann
P: Embedded Software Labor (WP)
D10/0.22,   048.38032
Thomas Barth, Heribert Weinerth
P: Realzeitsysteme-Labor
D10/0.21,   048.xxx
Karl Kleinmann
V: Modellbildung und Identifikation
y  C10/06.01  380.5105
Karl Kleinmann, Alexander König
P: Modellbildung und Identifikation-Labor
x  D11/1.62,   380.5106
Steffen Garrelts, Christian Reimund
P: Digitale Regelungstechnik-Labor
D11/0.75a,   380.5108
Heribert Weinerth
P: Realzeitsysteme-Labor
048.xxx
Thomas Barth
P: Realzeitsysteme-Labor
x  D10/0.21  048.xxx
Klaus Schaefer
P: Realzeitsysteme-Labor
y  D10/0.21  048.xxx
Heiko Koch, Alexander König
P: Modellbildung und Identifikation-Labor
D11/1.62,   380.5106
Wolfgang J Weber
V: Digitale Regelungstechnik
C10/06.01  380.5107
12:00
-
13:30
12:30-14:00
Christian Reimund
P: Digitale Regelungstechnik-Labor
380.5108
12:30-14:00
Heiko Koch
P: Digitale Regelungstechnik-Labor
x  D11/0.75a  380.5108
12:30-14:00
Steffen Garrelts
P: Digitale Regelungstechnik-Labor
y  D11/0.75a  380.5108
12:30-14:00
Gerhard Rücklé, Günter Trautmann
P: Embedded Software Labor (WP)
D10/0.22,   048.38032
12:30-14:00
Thomas Barth, Heribert Weinerth
P: Realzeitsysteme-Labor
D10/0.21,   048.xxx
12:30-14:00
Karl Kleinmann, Alexander König
P: Modellbildung und Identifikation-Labor
x  D11/1.62,   380.5106
12:30-14:00
Steffen Garrelts, Christian Reimund
P: Digitale Regelungstechnik-Labor
D11/0.75a,   380.5108
12:30-14:00
Heribert Weinerth
P: Realzeitsysteme-Labor
048.xxx
12:30-14:00
Thomas Barth
P: Realzeitsysteme-Labor
x  D10/0.21  048.xxx
12:30-14:00
Klaus Schaefer
P: Realzeitsysteme-Labor
y  D10/0.21  048.xxx
12:30-14:00
Heiko Koch, Alexander König
P: Modellbildung und Identifikation-Labor
D11/1.62,   380.5106
12:30-14:00
Klaus Schaefer
S: Projektseminar
C10/03.03  048.36210
12:30-14:00
Michael Schnell
V: Spielrobotik mit Labor (WP)
C10/03.01  048.38009
14:15
-
15:45
Markus Haid
S: Projektseminar
C10/06.02  048.36210
  Herbert Krauß
S: BPP Vorseminar (Vortragsreihe)
C10/06.01 
Dieter Pfeil
V: BWL für Ingenieure (WP f. Soz. Kompetenz)
C10/04.03  048.3912
Andrew Larrew
V: Englisch (WP zu SozKomp bzw. Vorbereitung MSE-Stg.)
C10/04.01  9.03.42.201
Hans-Jörg Frymark
V: Projektmangement (BPP-Vorseminar)
C10/06.03  048.60102
Alexander König, Stephan Simons
S: Projektseminar
y  D11/0.74, D11/0.75  048.36210
 
16:00
-
17:30
Klaus Schaefer, Heribert Weinerth
P: Software Defined Radio - Labor
D10/0.21,   048.58036l
Klaus Schaefer
V: Software Defined Radio (WP)
C10/03.02  048.58036
    Hans-Jörg Frymark
V: Projektmangement (BPP-Vorseminar)
C10/06.03  048.60102
Alexander König, Stephan Simons
S: Projektseminar
y  D11/0.74, D11/0.75  048.36210
 
17:45
-
19:15
Christian Bürgy, Heribert Weinerth
S: Projektseminar
D21/203,   048.36210
Klaus Schaefer, Heribert Weinerth
P: Software Defined Radio - Labor
D10/0.21,   048.58036l
    Markus Haid
V: LabView (WP)
D21/212  048.38018
Markus Haid
P: LabView-Labor (WP)
048.38018l
 

Aktualisierungsdatum: [14.11.2018] ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN! erstellt mit: Semesterplanung