Hochschule Darmstadt
Elektrotechnik und Informationstechnik

Stundenplan EIT (Bachelor) 2012/13 5 T WS 18/19

WICHTIG!
Beachten Sie die Belegungsfrist für die Labore ab 2. Fachsemester (ohne Online-Belegung kein Laborplatz) und die Anmeldefrist für die Prüfungen
Fristen: Labore - 1.10.18 bis 8.10.18, Klausuren - 7.11.18 bis 16.1.19 / Keine Online-Laborbelegung im Stg. MSE!!!
Ausführliche Informationen finden Sie auf der Website unter www.fbeit.h-da.de!

Hinweise:
Bei einem x bzw. y vor dem Raum findet die Veranstaltung gemäß x/y-Raster statt.


Kompaktveranstaltung nach besonderem Plan:
am 18.01. + 25.01. 12:15 Uhr bis 18:00 Uhr   Gabriel Ptok   V: Kommunikationstechniken (BPP-Vorseminar)   C10/07.02  048.60101
am 7.12. + 14.12. von 12:15 bis 18:00 Uhr   Astrid Pieper   V: Kommunikationstechniken (BPP-Vorseminar)   048.60101

 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:30
-
10:00
Michael Kuhn
V: Codierte Datenübertragung
C10/06.03  048.56260
am 9.10. in C10/04.03
Michael Kuhn
V: Modulation
C10/11.03  048.56240
Heinz Schmiedel
V: Hochfrequenz + Mikrowellentechnik
x  C10/04.03  048.56279
Shun-Ping Chen
V: Optische Netze
y  C10/04.03  048.56259
Michael Kuhn
V: Modulation
C10/04.03  048.56240
Heinz Schmiedel
V: Satellite Communications (WP) (english)
C10/06.03  048.58007
10:15
-
11:45
Johannes Gerdes, Karl-Heinz Lammer
P: Kommunikationsnetze-Labor (SP DKM + EIN)
D16/3,   048.54191
Hans-Georg Geiss, Antje Wirth
P: Multimediatechnik - Labor
x1  D16/5  048.54180
am 9.10. in C10/04.03
Herbert Krauß
V: Codierte Datenübertragung
C10/11.03  048.56260
Johannes Gerdes
V: Kommunikation in Smart-Grids (SP EIN)
C10/04.03  048.54290
nur Schwerpunkt Datenkommunikation
Johannes Gerdes
V: Kommunikationsnetze (SP DKM)
C10/04.03  048.54199dk
Karl-Heinz Lammer, Heinz Schmiedel
P: Labor Hochfrequenztechnik
D16/103  048.56271
Hans-Georg Geiss, Antje Wirth
P: Multimediatechnik - Labor
D16/5  048.54180
12:00
-
13:30
12:30-14:00
Johannes Gerdes, Karl-Heinz Lammer
P: Kommunikationsnetze-Labor (SP DKM + EIN)
D16/3,   048.54191
12:30-14:00
Hans-Georg Geiss, Antje Wirth
P: Multimediatechnik - Labor
x1  D16/5  048.54180
12:30-14:00
Manfred Götze
V: Multimediatechnik
C10/04.03  048.54180
12:30-14:00
Johannes Gerdes
V: Kommunikationsnetze (SP DKM + EIN)
C10/04.03  048.54199
12:30-14:00
Heinz Schmiedel
V: Hochfrequenz + Mikrowellentechnik
C10/04.03  048.56279
12:30-14:00
Karl-Heinz Lammer, Heinz Schmiedel
P: Labor Hochfrequenztechnik
D16/103  048.56271
12:30-14:00
Hans-Georg Geiss, Antje Wirth
P: Multimediatechnik - Labor
D16/5  048.54180
14:15
-
15:45
Antje Wirth
V: Multimediatechnik
C10/04.03  048.54180
  Herbert Krauß
S: BPP Vorseminar (Vortragsreihe)
C10/06.01 
Dieter Pfeil
V: BWL für Ingenieure (WP f. Soz. Kompetenz)
C10/04.03  048.3912
Andrew Larrew
V: Englisch (WP zu SozKomp bzw. Vorbereitung MSE-Stg.)
C10/04.01  9.03.42.201
Karl-Heinz Lammer, Heinz Schmiedel
P: Mikrowellen-Labor (WP)
x  048.58031
Hans-Jörg Frymark
V: Projektmangement (BPP-Vorseminar)
C10/06.03  048.60102
 
16:00
-
17:30
Shun-Ping Chen
V: Optische Netze
C10/04.03  048.56259
Klaus Schaefer, Heribert Weinerth
P: Software Defined Radio - Labor
D10/0.21,   048.58036l
Klaus Schaefer
V: Software Defined Radio (WP)
C10/03.02  048.58036
  Karl-Heinz Lammer, Manfred Loch
P: Optische Netze - Labor
D16/104  048.56251
Karl-Heinz Lammer, Heinz Schmiedel
P: Mikrowellen-Labor (WP)
x  048.58031
Hans-Jörg Frymark
V: Projektmangement (BPP-Vorseminar)
C10/06.03  048.60102
 
17:45
-
19:15
Klaus Schaefer, Heribert Weinerth
P: Software Defined Radio - Labor
D10/0.21,   048.58036l
  Karl-Heinz Lammer, Manfred Loch
P: Optische Netze - Labor
D16/104  048.56251
   

Aktualisierungsdatum: [14.11.2018] ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN! erstellt mit: Semesterplanung