Hochschule Darmstadt
Elektrotechnik und Informationstechnik

Stundenplan WS 19/20 EIT (Bachelor) 2012/13 5 E

WICHTIG!
Beachten Sie die Belegungsfrist für die Labore ab 2. Fachsemester (ohne Online-Belegung kein Laborplatz) und die Anmeldefrist für die Prüfungen
Fristen: Labore - 07.10.2019 bis 14.10.2019, Klausuren - 11.11.2019 bis 22.01.2020 / Keine Online-Laborbelegung im Stg. MSE!!!
Ausführliche Informationen finden Sie auf der Website unter www.fbeit.h-da.de!

Hinweise:
Bei einem x bzw. y vor dem Raum findet die Veranstaltung gemäß x/y-Raster statt.


Kompaktveranstaltung nach besonderem Plan:
06.12.2019 von 12:15 bis 18:00 (Gruppe 1), 13.12.2019 von 12:15 bis 18:00 (Gruppe 1), 17.12.2019 von 12:15 bis 18:00 (Gruppe 2), 20.12.2019 von 12:15 bis 18:00 (Gruppe 2)   Astrid Pieper   V: Kommunikationstechniken (BPP-Vorseminar)   C10/07.02,   048.60101

 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:30
-
10:00
Christian Weiner
V: Leistungselektronik 2
C10/04.01  048.45250
Thomas Betz
V: Hochspannungs und Hochleistungsanlagen
y  C10/03.01  048.46209
Johannes Gerdes
V: Datenkommunikation
C10/03.01  048.45199
Thomas Glotzbach
V: Regenerative Energien
C10/04.03  048.45239
Manfred Sielhorst
V: Projektmangement (BPP-Vorseminar)
C10/06.03  048.60102
10:15
-
11:45
Christof Klesen
V: Elektrische Maschinen 2
C10/04.01  048.45169
Martin Anthes, Thomas Betz
P: Hochleistungsanlagen-Labor
y2  D11/0.81a  048.46201
Thomas Betz, Frank Radler
P: Hochspannungs-Labor
x  D12/0.115,   048.46201
Thomas Betz, Frank Radler
P: Hochspannungs-Labor
y1  D12/0.115,   048.46201
Christof Klesen, Frank Radler
P: Elektrische Maschinen-Labor
D11/0.90,   048.45161
Martin Denner, Werner Michel
P: Leistungselektronik-Labor
D11/0.81  048.45171
Christian Weiner
P: Leistungselektronik-Labor
048.45171
Klaus Schaefer
V: Software Defined Radio (WP)
y  C10/03.02  048.58036
Thomas Glotzbach
V: Regenerative Energien
C10/04.03  048.45239
Michael Denker
V: Ausgewählte Kapitel der Messtechnik (WP)
C10/06.01  048.48018
12:00
-
13:30
  12:30-14:00
Martin Anthes, Thomas Betz
P: Hochleistungsanlagen-Labor
y2  D11/0.81a  048.46201
12:30-14:00
Thomas Betz, Frank Radler
P: Hochspannungs-Labor
x  D12/0.115,   048.46201
12:30-14:00
Thomas Betz, Frank Radler
P: Hochspannungs-Labor
y1  D12/0.115,   048.46201
12:30-14:00
Christof Klesen, Frank Radler
P: Elektrische Maschinen-Labor
D11/0.90,   048.45161
12:30-14:00
Martin Denner, Werner Michel
P: Leistungselektronik-Labor
D11/0.81  048.45171
12:30-14:00
Christian Weiner
P: Leistungselektronik-Labor
048.45171
12:30-14:00
Christof Klesen, Frank Radler
P: Elektrische Maschinen-Labor
D11/0.90,   048.45161
12:30-14:00
Bradford Carey
V: Englisch (WP zu SozKomp bzw. Vorbereitung MSE-Stg.)
C10/04.02  9.03.42.201
12:30-14:00
Martin Anthes, Thomas Betz
P: Hochleistungsanlagen-Labor
D11/0.81a  048.46201
12:30-14:00
Michael Denker, Rosi Heinold
P: Ausgewählte Kapitel der Messtechnik-Labor (WP)
D11/0.72,   048.48019
14:15
-
15:45
Thomas Betz
V: Hochspannungs und Hochleistungsanlagen
C10/03.02  048.46209
  Herbert Krauß
S: BPP Vorseminar (Vortragsreihe)
C10/06.01 
Dieter Pfeil
V: BWL für Ingenieure (WP f. Soz. Kompetenz)
048.3912
Christof Klesen, Frank Radler
P: Elektrische Maschinen-Labor
D11/0.90,   048.45161
Ingo Gaspard
V: Elektromagnetische Verträglichkeit (WP)
C10/03.02  048.38001
Martin Anthes, Thomas Betz
P: Hochleistungsanlagen-Labor
D11/0.81a  048.46201
 
16:00
-
17:30
Klaus-Martin Graf
V: Leittechnik und Netzbetrieb
C10/03.02  048.44220
Klaus Schaefer, Heribert Weinerth
P: Software Defined Radio - Labor
y2  D11/0.72a,   048.58036l
Nicht wöchentlich / Genaue Termine im Vorlesungsverzeichnis!
Bernhard Fenn
V: Elektrizitätswirtschaft (WP)
C10/04.03  048.48001
  Martin Denner, Werner Michel
P: Leistungselektronik-Labor
D11/0.81  048.45171
Christian Weiner
P: Leistungselektronik-Labor
048.45171
Alexander Dautfest
V: Elektrische Energiespeicher für mobile Anwendungen (WP)
C10/04.01  048.48031
Christian Weiner
V: Elektromobilität (WP)
C10/03.02  048.48034
 
17:45
-
19:15
Bernhard Fenn
V: Elektrizitätswirtschaft (WP)
C10/04.03  048.48001
Klaus Schaefer, Heribert Weinerth
P: Software Defined Radio - Labor
y2  D11/0.72a,   048.58036l
  Martin Denner, Werner Michel
P: Leistungselektronik-Labor
D11/0.81  048.45171
Christian Weiner
P: Leistungselektronik-Labor
048.45171
Thomas Betz
Pro: Projekt mit Umweltbezug (WP)
C10/06.02  048.48017
 

Aktualisierungsdatum: [15.10.2019] ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN! erstellt mit: Semesterplanung