Hochschule Darmstadt
Elektrotechnik und Informationstechnik

Stundenplan SS 20 EIT (Bachelor) 2012/13 5 E

WICHTIG!
Beachten Sie die Belegungsfrist für die Labore ab 2. Fachsemester (ohne Online-Belegung kein Laborplatz!) und die Anmeldefrist für die Prüfungen.
Fristen: Belegungen Labore und Übungen - 23.03.2020 bis 30.03.2020, Anmeldung zur Prüfungen (Klausuren und Labore) - 04.05.2020 bis 10.06.2020, Prüfungszeitraum - 06.07.2020 bis 31.07.2020
Keine Online-Laborbelegung im Master Electrical Engineering!
Ausführliche Informationen finden Sie auf der Website unter www.fbeit.h-da.de!

Hinweise:
Bei einem x bzw. y vor dem Raum findet die Veranstaltung gemäß x/y-Raster statt.


Kompaktveranstaltung nach besonderem Plan:
Termine: 05.06.2020 / 03.07.2020 (Belegung in QIS notwendig!)   Bernd Ullmann   V: Kommunikationstechniken (BPP-Vorseminar)   048.60101

 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:30
-
10:00
Johannes Gerdes, Karl-Heinz Lammer
P: Informationssicherheit für Gebäude und M2M-Kommunikation - Labor (WP)
D16/3,   048.58038
Gernot Freitag, Günter Trautmann
P: Regelungstechnik-Labor
x2  D11/0.69,   048.44141
Thomas Glotzbach
V: Wasserstofftechnik und Brennstoffzellen (WP)
C10/04.01  048.48004
Ingo Jeromin
V: Energieversorgung
C10/04.02  048.44210
Thomas Glotzbach
V: Schaltnetzteile (WP)
C10/07.02  048.48014
Christof Klesen
V: Elektrische Maschinen 1
C10/03.02  048.44160
Martin Anthes, Martin Denner, Manuel Leidel
P: Schutztechnik-Labor (WP)
y  D11/0.81a,   048.48024
Ingo Jeromin
V: Energieversorgung
C10/04.02  048.44210
Martin Anthes, Thomas Betz
P: Rechnergestützte Anlagenplanung-Labor (WP)
D17/208  048.48023
Manfred Sielhorst
V: Projektmangement (BPP-Vorseminar)
C19/1  048.60102
10:15
-
11:45
Philipp Gruben, Alexander Klein
P: Angewandte Elektromobilität (WP)
x  D21/001,   048.48037
Gernot Freitag, Günter Trautmann
P: Regelungstechnik-Labor
x2  D11/0.69,   048.44141
Martin Anthes, Thomas Betz, Manuel Leidel
P: Elektr. Personenschutz und Vorschriften in der Fahrzeugtechnik-Labor (WP)
D11/0.81a,   048.48033l
Gernot Freitag, Günter Trautmann
P: Regelungstechnik-Labor
D11/0.69,   048.44141
Michael Denker
V: Schaltungsentwicklung (WP)
x  C10/03.02  048.48030
Michael Denker, Martin Denner
P: Schaltungsentwicklung-Labor (WP)
y  D11/1.48,   048.48030
Thomas Betz
V: Hochspannungs- und Schaltanlagentechnologie in der Praxis (WP)
y  C10/03.02  048.48061
Martin Anthes, Martin Denner, Manuel Leidel
P: Schutztechnik-Labor (WP)
y  D11/0.81a,   048.48024
Martin Denner, Steffen Garrelts
P: Automatisierungssysteme-Labor
x  D11/0.75  048.46181
Martin Anthes, Thomas Betz
P: Rechnergestützte Anlagenplanung-Labor (WP)
D17/208  048.48023
Steffen Garrelts, Jens Meyer
P: Automatisierungssysteme-Labor
D11/0.75,   048.46181
Christof Klesen
V: Elektrische Maschinen 1
C10/03.02  048.44160
12:00
-
13:30
12:30-14:00
Philipp Gruben, Alexander Klein
P: Angewandte Elektromobilität (WP)
x  D21/001,   048.48037
12:30-14:00
Gernot Freitag
V: Regelungstechnik
C10/03.03  048.44149
12:30-14:00
Martin Anthes, Thomas Betz, Manuel Leidel
P: Elektr. Personenschutz und Vorschriften in der Fahrzeugtechnik-Labor (WP)
D11/0.81a,   048.48033l
12:30-14:00
Gernot Freitag, Günter Trautmann
P: Regelungstechnik-Labor
D11/0.69,   048.44141
12:30-14:00
Michael Denker, Martin Denner
P: Schaltungsentwicklung-Labor (WP)
y  D11/1.48,   048.48030
12:30-14:00
Martin Denner, Steffen Garrelts
P: Automatisierungssysteme-Labor
x  D11/0.75  048.46181
12:30-14:00
Thomas Betz
V: Elektr. Personenschutz und Vorschriften in der Fahrzeugtechnik (WP)
y  C10/03.02  048.48033
12:30-14:00
Steffen Garrelts, Jens Meyer
P: Automatisierungssysteme-Labor
D11/0.75,   048.46181
12:30-14:00
Andrew Larrew
V: Englisch (WP zu SozKomp bzw. Vorbereitung MSE-Stg.)
C10/03.01  9.03.42.201
12:30-14:00
Martin Anthes, Klaus-Martin Graf
P: Netztraining-Labor (WP)
x  D17/208  048.48025
 
14:15
-
15:45
| Start: 06.04.2020 / Belegfrist QIS: 23.03.-03.04.2020 (80 Plätze)
Herbert Krauß
S: BPP Vorseminar (Vortragsreihe)
C10/06.01  048.6020X
  Steffen Garrelts
V: Automatisierungssysteme
C10/03.02  048.46189
Dieter Pfeil
V: BWL für Ingenieure (WP f. Soz. Kompetenz)
C10/03.01  048.3912
Johannes Gerdes
V: Informationssicherheit für Gebäude und M2M-Kommunikation (WP)
C10/03.01  052.6811
Christian Weiner
V: Leistungselektronik 1
C10/04.02  048.44170
Martin Anthes, Klaus-Martin Graf
P: Netztraining-Labor (WP)
x  D17/208  048.48025
Martin Denner, Steffen Garrelts
P: Automatisierungssysteme-Labor
D11/0.75  048.46181
Blockveranstaltung!Termine nach Absprache!
Josef Werum
V: Elektrizitätswirtschaft (WP)
C10/03.01  048.48001
16:00
-
17:30
Gernot Freitag
V: Regelungstechnik
x  C10/03.02  048.44149
  Thomas Betz, Frank Radler
P: Hochspannungs- und Schaltanlagentechnologie in der Praxis - Labor (WP)
D12/0.115,   048.48062
Beginn: 08.04.2020 1. Treffen / Danach Termine nach Absprache!
Franz Frontzek
V: Schutztechnik (WP)
D11/0.81a  048.48011
Michael Rüffer
V: Elektrische Bahnen (WP)
y  C10/03.03  048.48002
Christian Weiner
V: Leistungselektronik 1
C10/04.02  048.44170
Martin Denner, Steffen Garrelts
P: Automatisierungssysteme-Labor
D11/0.75  048.46181
Blockveranstaltung!Termine nach Absprache!
Josef Werum
V: Elektrizitätswirtschaft (WP)
C10/03.01  048.48001
17:45
-
19:15
    Thomas Betz, Frank Radler
P: Hochspannungs- und Schaltanlagentechnologie in der Praxis - Labor (WP)
D12/0.115,   048.48062
Michael Rüffer
V: Elektrische Bahnen (WP)
y  C10/03.03  048.48002
Klaus-Martin Graf
V: Netztraining (WP)
x  C10/04.01  048.48015
 

Aktualisierungsdatum: [09.03.2020] ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN! erstellt mit: Semesterplanung