Hochschule Darmstadt
Elektrotechnik und Informationstechnik

Stundenplan EIT (Bachelor) 2012/13 5 E WS 18/19

WICHTIG!
Beachten Sie die Belegungsfrist für die Labore ab 2. Fachsemester (ohne Online-Belegung kein Laborplatz) und die Anmeldefrist für die Prüfungen
Fristen: Labore - 1.10.18 bis 8.10.18, Klausuren - 7.11.18 bis 16.1.19 / Keine Online-Laborbelegung im Stg. MSE!!!
Ausführliche Informationen finden Sie auf der Website unter www.fbeit.h-da.de!

Hinweise:
Bei einem x bzw. y vor dem Raum findet die Veranstaltung gemäß x/y-Raster statt.


Kompaktveranstaltung nach besonderem Plan:
am 18.01. + 25.01. 12:15 Uhr bis 18:00 Uhr   Gabriel Ptok   V: Kommunikationstechniken (BPP-Vorseminar)   C10/07.02  048.60101
am 7.12. + 14.12. von 12:15 bis 18:00 Uhr   Astrid Pieper   V: Kommunikationstechniken (BPP-Vorseminar)   048.60101

 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:30
-
10:00
Christian Weiner
P: Leistungselektronik-Labor
048.45171
Martin Denner, Werner Michel
P: Leistungselektronik-Labor
D11/0.81  048.45171
Hans-Peter Bauer
Pro: Projekt mit Umweltbezug (WP)
C10/06.02  048.48017
Hans-Peter Bauer
V: Datenkommunikation
C10/04.01  048.45199
Christof Klesen, Frank Radler
P: Elektrische Maschinen-Labor
x  D11/0.90,   048.45161
Thomas Betz
V: Hochspannungs und Hochleistungsanlagen
C10/04.02  048.46209
Christof Klesen
V: Elektrische Maschinen 2
C10/04.02  048.45169
10:15
-
11:45
Christian Weiner
P: Leistungselektronik-Labor
048.45171
Martin Denner, Werner Michel
P: Leistungselektronik-Labor
D11/0.81  048.45171
Christof Klesen, Frank Radler
P: Elektrische Maschinen-Labor
x  D11/0.90,   048.45161
Martin Anthes, Thomas Betz
P: Hochleistungsanlagen-Labor
D11/0.81a  048.46201
Christof Klesen, Frank Radler
P: Elektrische Maschinen-Labor
x  D11/0.90,   048.45161
Thomas Betz
V: Hochspannungs und Hochleistungsanlagen
y  C10/04.02  048.46209
Thomas Glotzbach
V: Regenerative Energien
C10/04.02  048.45239
Klaus-Martin Graf
V: Leittechnik und Netzbetrieb
C10/04.02  048.44220
12:00
-
13:30
12:30-14:00
Christian Weiner
P: Leistungselektronik-Labor
048.45171
12:30-14:00
Martin Denner, Werner Michel
P: Leistungselektronik-Labor
D11/0.81  048.45171
12:30-14:00
Thomas Betz
Pro: Projekt mit Umweltbezug (WP)
C10/06.02  048.48017
12:30-14:00
Michael Denker
V: Ausgewählte Kapitel der Messtechnik (WP)
C10/06.02  048.48018
12:30-14:00
Michael Denker, Rosi Heinold
P: Ausgewählte Kapitel der Messtechnik-Labor (WP)
D11/0.72a,   048.48019
12:30-14:00
Christof Klesen, Frank Radler
P: Elektrische Maschinen-Labor
x  D11/0.90,   048.45161
12:30-14:00
Martin Anthes, Thomas Betz
P: Hochleistungsanlagen-Labor
D11/0.81a  048.46201
12:30-14:00
Thomas Glotzbach
V: Regenerative Energien
C10/04.02  048.45239
12:30-14:00
Christof Klesen, Frank Radler
P: Elektrische Maschinen-Labor
D11/0.90,   048.45161
12:30-14:00
Martin Anthes, Thomas Betz
P: Hochleistungsanlagen-Labor
D11/0.81a  048.46201
 
14:15
-
15:45
Christian Weiner
P: Leistungselektronik-Labor
048.45171
Martin Denner, Werner Michel
P: Leistungselektronik-Labor
D11/0.81  048.45171
  Herbert Krauß
S: BPP Vorseminar (Vortragsreihe)
C10/06.01 
Dieter Pfeil
V: BWL für Ingenieure (WP f. Soz. Kompetenz)
C10/04.03  048.3912
Christof Klesen, Frank Radler
P: Elektrische Maschinen-Labor
D11/0.90,   048.45161
Andrew Larrew
V: Englisch (WP zu SozKomp bzw. Vorbereitung MSE-Stg.)
C10/04.01  9.03.42.201
Martin Anthes, Thomas Betz
P: Hochleistungsanlagen-Labor
D11/0.81a  048.46201
Hans-Jörg Frymark
V: Projektmangement (BPP-Vorseminar)
C10/06.03  048.60102
Christian Weiner
V: Leistungselektronik 2
C10/04.01  048.45250
16:00
-
17:30
Klaus Schaefer, Heribert Weinerth
P: Software Defined Radio - Labor
D10/0.21,   048.58036l
Klaus Schaefer
V: Software Defined Radio (WP)
C10/03.02  048.58036
Termine nach Vereinbarung mit dem Dozenten
Bernhard Fenn
V: Elektrizitätswirtschaft (WP)
C10/04.01  048.48001
  Frank Radler
P: Hochspannungs-Labor
048.46201
1 Gruppe
Thomas Betz
P: Hochspannungs-Labor
048.46201
3 Gruppen
Ömer Kurt
P: Hochspannungs-Labor
D12/0.115  048.46201
Christian Debes
V: Elektrische Energiespeicher für mobile Anwendungen
C10/03.02  048.48031
Hans-Jörg Frymark
V: Projektmangement (BPP-Vorseminar)
C10/06.03  048.60102
 
17:45
-
19:15
Bernhard Fenn
V: Elektrizitätswirtschaft (WP)
C10/04.01  048.48001
Klaus Schaefer, Heribert Weinerth
P: Software Defined Radio - Labor
D10/0.21,   048.58036l
  Ömer Kurt, Frank Radler
P: Hochspannungs-Labor
D12/0.115,   048.46201
Thomas Betz
P: Hochspannungs-Labor
048.46201
Christian Weiner
V: Elektromobilität (WP)
C10/03.01  048.48034
 

Aktualisierungsdatum: [14.11.2018] ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN! erstellt mit: Semesterplanung