Hochschule Darmstadt
Elektrotechnik und Informationstechnik

Stundenplan EIT (Bachelor) 2012/13 5 A WS 20/21

WICHTIG
Änderungen nach dem 12.11.2020 finden Sie nur im Vorlesungsverzeichnis!

FRISTEN
Belegungsfrist für Erstsemeser: 19.10.2020 bis 10.11.2020
Belegungsfrist für Vorlesungen und Übungen: 19.10.2020 bis 25.10.2020
Belegungsfrist und Prüfungsanmeldung für Labore: 19.10.2020 bis 25.10.2020
Anmeldung zur Prüfungen (außer Labore): 23.11.2020 bis 16.12.2020
Prüfungszeitraum: 15.02.2020 bis (voraussichtlich) 09.04.2021
Ausführliche Informationen finden Sie auf der Website unter https://eit.h-da.de/!

Hinweise:
Bei einem x bzw. y vor dem Raum findet die Veranstaltung gemäß x/y-Raster statt.


Kompaktveranstaltung nach besonderem Plan:
Blockseminar. Termine werden noch bekannt gegeben.   Astrid Pieper   V: Kommunikationstechniken (BPP-Vorseminar)   048.60101

 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:30
-
10:00
ACHTUNG: Beginn um 07:45 Uhr
Alexandra Weigl-Seitz
V: Einführung in die Robotik
380.5110
Steffen Garrelts
V: Digitale Regelungstechnik
x  048.35229
Karl Kleinmann
V: Modellbildung und Identifikation
y  048.35199
Jens Meyer
P: Einführung in die Robotik-Labor
048.35201
Eiken Lübbers, Klaus Schaefer, Günter Trautmann
P: Realzeitsysteme-Labor
x  048.35131
Michael Lipp, Eiken Lübbers, Heribert Weinerth
P: Realzeitsysteme-Labor
y  048.35131
TEILPRÄSENZ
Alexandra Weigl-Seitz
P: Einführung in die Robotik-Labor
D11/0.91  048.35201
Klaus Schaefer
V: Realzeitsysteme
048.35169
Manfred Sielhorst
V: Projektmangement (BPP-Vorseminar)
048.60102
10:15
-
11:45
  Heiko Koch, Christian Reimund
P: Digitale Regelungstechnik-Labor
048.35221
Jens Meyer
P: Einführung in die Robotik-Labor
048.35201
Eiken Lübbers, Klaus Schaefer, Günter Trautmann
P: Realzeitsysteme-Labor
x  048.35131
Michael Lipp, Eiken Lübbers, Heribert Weinerth
P: Realzeitsysteme-Labor
y  048.35131
TEILPRÄSENZ
Alexandra Weigl-Seitz
P: Einführung in die Robotik-Labor
D11/0.91  048.35201
Jens Meyer
P: Einführung in die Robotik-Labor
y  048.35201
Jens Meyer, Alexandra Weigl-Seitz
P: Einführung in die Robotik-Labor
x  D11/0.91  380.5111
Michael Lipp, Eiken Lübbers, Heribert Weinerth
P: Realzeitsysteme-Labor
x  048.35131
TEILPRÄSENZ
Alexandra Weigl-Seitz
P: Einführung in die Robotik-Labor
y  D11/0.91  048.35201
Klaus Schaefer, Heribert Weinerth
P: Software Defined Radio - Labor
y  048.58036l
Klaus Schaefer
V: Software Defined Radio (WP)
x  048.58036
12:00
-
13:30
  12:30-14:00
Heiko Koch, Christian Reimund
P: Digitale Regelungstechnik-Labor
048.35221
12:30-14:00
Lisa Koch, Jens Meyer
P: Automatisierungssysteme-Labor
048.36231
12:30-14:00
Jens Meyer, Stephan Simons
P: Automatisierungssysteme-Labor
048.36231
12:30-14:00
Jens Meyer
P: Einführung in die Robotik-Labor
y  048.35201
12:30-14:00
Jens Meyer, Alexandra Weigl-Seitz
P: Einführung in die Robotik-Labor
x  D11/0.91  380.5111
12:30-14:00
Wenzel Stammnitz-Kim
V: Englisch (WP zu SozKomp bzw. Vorbereitung MSE-Stg.)
9.03.42.201
12:30-14:00
Michael Lipp, Eiken Lübbers, Heribert Weinerth
P: Realzeitsysteme-Labor
x  048.35131
12:30-14:00, TEILPRÄSENZ
Alexandra Weigl-Seitz
P: Einführung in die Robotik-Labor
y  D11/0.91  048.35201
12:30-14:00
Bernhard Hoppe
V: VHDL / VHDLams
x  048.XXX
12:30-14:00
Bernhard Hoppe, Heribert Weinerth
L: VHDL / VHDLams - Labor (WP)
y  048.XXX
14:15
-
15:45
Heiko Koch, Christian Reimund
P: Modellbildung und Identifikation-Labor
048.35192
Heiko Koch, Alexander König
P: Modellbildung und Identifikation-Labor
048.35192
  Lisa Koch, Jens Meyer
P: Automatisierungssysteme-Labor
048.36231
Jens Meyer, Stephan Simons
P: Automatisierungssysteme-Labor
048.36231
Dieter Pfeil
V: BWL für Ingenieure (WP f. Soz. Kompetenz)
048.3912
Stephan Simons
V: Automatisierungssysteme
048.36239
Ingo Gaspard
V: Elektromagnetische Verträglichkeit (WP)
048.38001
16:00
-
17:30
Heiko Koch, Christian Reimund
P: Modellbildung und Identifikation-Labor
048.35192
Heiko Koch, Alexander König
P: Modellbildung und Identifikation-Labor
048.35192
  Steffen Garrelts
V: Digitale Regelungstechnik
048.35229
Karl Kleinmann
V: Modellbildung und Identifikation
048.35199
 
17:45
-
19:15
Herbert Krauß
S: BPP Vorseminar (Vortragsreihe)
048.6020X
  Markus Haid
V: LabView (WP)
x  048.38018
Markus Haid
P: LabView-Labor (WP)
y  048.38018l
   

Aktualisierungsdatum: [12.11.2020] ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN! erstellt mit: Semesterplanung