Hochschule Darmstadt
Elektrotechnik und Informationstechnik

Stundenplan WS 19/20 EIT (Bachelor) 2012/13 5 A

WICHTIG!
Beachten Sie die Belegungsfrist für die Labore ab 2. Fachsemester (ohne Online-Belegung kein Laborplatz) und die Anmeldefrist für die Prüfungen
Fristen: Labore - 07.10.2019 bis 14.10.2019, Klausuren - 11.11.2019 bis 22.01.2020 / Keine Online-Laborbelegung im Stg. MSE!!!
Ausführliche Informationen finden Sie auf der Website unter www.fbeit.h-da.de!

Hinweise:
Bei einem x bzw. y vor dem Raum findet die Veranstaltung gemäß x/y-Raster statt.


Kompaktveranstaltung nach besonderem Plan:
06.12.2019 von 12:15 bis 18:00 (Gruppe 1), 13.12.2019 von 12:15 bis 18:00 (Gruppe 1), 17.12.2019 von 12:15 bis 18:00 (Gruppe 2), 20.12.2019 von 12:15 bis 18:00 (Gruppe 2)   Astrid Pieper   V: Kommunikationstechniken (BPP-Vorseminar)   C10/07.02,   048.60101

 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:30
-
10:00
Alexandra Weigl-Seitz
V: Einführung in die Robotik
C10/03.03  380.5110
Wolfgang J Weber
V: Digitale Regelungstechnik
C10/03.03  380.5107
Michael Schnell
V: Spielrobotik mit Labor (WP)
C10/03.02  048.38009
Klaus Schaefer
V: Realzeitsysteme
C10/03.02  380.4104
Alexandra Weigl-Seitz
V: Einführung in die Robotik
x  C10/03.03  380.5110
Manfred Sielhorst
V: Projektmangement (BPP-Vorseminar)
C10/06.03  048.60102
10:15
-
11:45
Jens Meyer, Alexandra Weigl-Seitz
P: Einführung in die Robotik-Labor
D11/0.91  048.35201
Karl Kleinmann, Alexander König
P: Modellbildung und Identifikation-Labor
D11/1.61,   048.35192
Michael Lipp, Heribert Weinerth
P: Realzeitsysteme-Labor
D10/0.21,   048.35162
Klaus Schaefer
V: Software Defined Radio (WP)
y  C10/03.02  048.58036
Alexander König, Jens Meyer
P: Automatisierungssysteme-Labor
y  D11/0.75  048.36231
Jens Meyer, Alexandra Weigl-Seitz
P: Einführung in die Robotik-Labor
x  D11/0.91  380.5111
Heiko Koch, Christian Reimund
P: Digitale Regelungstechnik-Labor
y  D11/0.75a, D11/0.91  048.35221
Klaus Schaefer, Heribert Weinerth
P: Realzeitsysteme-Labor
D10/0.21,   048.35162
12:00
-
13:30
12:30-14:00
Jens Meyer, Alexandra Weigl-Seitz
P: Einführung in die Robotik-Labor
D11/0.91  048.35201
12:30-14:00
Karl Kleinmann, Alexander König
P: Modellbildung und Identifikation-Labor
D11/1.61,   048.35192
12:30-14:00
Gerhard Rücklé
V: Embedded Software (WP)
x  C10/03.02  048.38031
12:30-14:00
Michael Lipp, Heribert Weinerth
P: Realzeitsysteme-Labor
D10/0.21,   048.35162
12:30-14:00
Alexander König, Jens Meyer
P: Automatisierungssysteme-Labor
y  D11/0.75  048.36231
12:30-14:00
Jens Meyer, Alexandra Weigl-Seitz
P: Einführung in die Robotik-Labor
x  D11/0.91  380.5111
12:30-14:00
Bradford Carey
V: Englisch (WP zu SozKomp bzw. Vorbereitung MSE-Stg.)
C10/04.02  9.03.42.201
12:30-14:00
Heiko Koch, Christian Reimund
P: Digitale Regelungstechnik-Labor
y  D11/0.75a, D11/0.91  048.35221
12:30-14:00
Klaus Schaefer, Heribert Weinerth
P: Realzeitsysteme-Labor
D10/0.21,   048.35162
14:15
-
15:45
Stephan Simons
V: Automatisierungssysteme
y  C10/06.01  048.36239
Wolfgang J Weber
V: Digitale Regelungstechnik
x  C10/06.01  380.5107
Gerhard Rücklé, Günter Trautmann
P: Embedded Software Labor (WP)
y1  D10/0.22,   048.38032
Gerhard Rücklé, Heribert Weinerth
P: Netzwerke-Labor (f. Vorholer -regulär im SS)
y  D10/0.22,   048.34181
Herbert Krauß
S: BPP Vorseminar (Vortragsreihe)
C10/06.01 
Dieter Pfeil
V: BWL für Ingenieure (WP f. Soz. Kompetenz)
048.3912
Steffen Garrelts, Jens Meyer
P: Automatisierungssysteme-Labor
D11/0.75,   048.36231
Ingo Gaspard
V: Elektromagnetische Verträglichkeit (WP)
C10/03.02  048.38001
Markus Haid
V: LabView (WP)
D21/212  048.38018
Markus Haid
P: LabView-Labor (WP)
048.38018l
Stephan Simons
V: Automatisierungssysteme
x  C10/03.02  048.36239
16:00
-
17:30
Gerhard Rücklé, Günter Trautmann
P: Embedded Software Labor (WP)
y1  D10/0.22,   048.38032
Karl Kleinmann
V: Modellbildung und Identifikation
x  C10/07.02  048.35199
Klaus Schaefer, Heribert Weinerth
P: Software Defined Radio - Labor
y2  D11/0.72a,   048.58036l
Gerhard Rücklé, Heribert Weinerth
P: Netzwerke-Labor (f. Vorholer -regulär im SS)
y  D10/0.22,   048.34181
Jens Meyer, Stephan Simons
P: Automatisierungssysteme-Labor
D11/0.75  048.36231
Steffen Garrelts, Christian Reimund
P: Digitale Regelungstechnik-Labor
D11/0.75a, D11/0.91  048.35221
Steffen Garrelts, Jens Meyer
P: Automatisierungssysteme-Labor
D11/0.75,   048.36231
 
17:45
-
19:15
Karl Kleinmann
V: Modellbildung und Identifikation
C10/07.02  048.35199
Klaus Schaefer, Heribert Weinerth
P: Software Defined Radio - Labor
y2  D11/0.72a,   048.58036l
  Jens Meyer, Stephan Simons
P: Automatisierungssysteme-Labor
D11/0.75  048.36231
Steffen Garrelts, Christian Reimund
P: Digitale Regelungstechnik-Labor
D11/0.75a, D11/0.91  048.35221
   

Aktualisierungsdatum: [15.10.2019] ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN! erstellt mit: Semesterplanung