WICHTIGE HINWEISE
|
---|
- Beachten Sie bitte die Regelungen zur Laborplatzvergabe über Moodle. |
- Erstsemester werden vom Fachbereich in die Laborgruppen der ersten Semester automatisch eingetragen. |
- Für Labore, Übungen, Seminare und Projekte müssen sich alle Studierende ab dem zweiten Fachsemester vor Vorlesungsbeginn zur Prüfung anmelden. |
- Bei einem x bzw. y vor dem Raum findet die Veranstaltung gemäß x/y-Raster statt. |
- Ausführliche Informationen finden Sie auf der Website des Fachbereichs |
Kompaktveranstaltung nach besonderem Plan:
Termine nach Absprache. Martin Denner, Ingo Jeromin Pro: Ingenieurwissenschaftliches Projekt (EEU) 048.26109
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | |
08:30 - 10:00 | Thomas Glotzbach V: Wasserstofftechnik und Brennstoffzellen (WP) B11/00.02 048.48004 |
Fabian Schober V: Hochspannungs- und Schaltanlagentechnologie in der Praxis (WP) C10/03.01 048.48061 |
Wolfgang Kandler S: BPP: Projektmanagement C10/06.01 048.60102 |
||
10:15 - 11:45 | Esra Bayrak, Sebastian Weck L: Netztraining - Labor (WP) x1 D17/02.08 048.48006 Sebastian Weck V: Netztraining (WP) y C10/06.03 048.48007 |
Frank Radler, Fabian Schober L: Hochspannungs- und Schaltanlagentechnologie in der Praxis - Labor (WP) D12/0.115 048.48062 |
Thomas Glotzbach V: Regenerative Energien C10/06.01 048.45129 19.04. / 03.05. / 17.05. / 14.06. / 28.06., 26.04. / 10.05. / 24.05. / 07.06. / 21.06. Christine Keßler S: BPP: Kommunikationstechniken x, y B11/00.02 048.60101 |
||
12:00 - 13:30 | 12:30-14:00 Esra Bayrak, Sebastian Weck L: Netztraining - Labor (WP) x1 D17/02.08 048.48006 |
12:30-14:00 Johannes Gerdes V: Datenkommunikation C10/04.02 048.44229.1 12:30-14:00 Michael Lipp V: Linux - Grundlagen und praktische Einführung (WP) C10/04.03 048.38048 |
12:30-14:00 Frank Radler, Fabian Schober L: Hochspannungs- und Schaltanlagentechnologie in der Praxis - Labor (WP) D12/0.115 048.48062 |
12:30-14:00 Thomas Glotzbach V: Regenerative Energien C10/06.01 048.45129 12:30-14:00, 19.04. / 03.05. / 17.05. / 14.06. / 28.06., 12:30-14:00, 26.04. / 10.05. / 24.05. / 07.06. / 21.06. Christine Keßler S: BPP: Kommunikationstechniken x, y B11/00.02 048.60101 |
|
14:15 - 15:45 | Klaus-Martin Graf V: Leittechnik und Netzbetrieb für Energienetze C10/04.02 048.44229.2 |
Thanos Krontiris V: Rechnergestützte Anlagenplanung (WP) y C10/03.03 048.48022 |
Ivo Freudenberg, Manuel Leidel L: Elektrischer Personenschutz und Vorschriften in der Fahrzeugtechnik - Labor (WP) x2 D11/0.81a, 048.48056 Ivo Freudenberg V: Elektrischer Personenschutz und Vorschriften in der Fahrzeugtechnik (WP) x1 C10/03.01 048.48057 19.04. / 03.05. / 17.05. / 14.06. / 28.06. Christine Keßler S: BPP: Kommunikationstechniken x B11/00.02 048.60101 |
||
16:00 - 17:30 | Stephan Bannwarth S: BPP: Vorseminar (Vortragsreihe) C10/06.01 048.6020X |
Alexander Klein, Christopher Ranisch L: Angewandte Elektromobilität (WP) y D21/00.01 048.48037 |
Michael Rüffer V: Elektrische Bahnen (WP) x C10/03.02 048.48002 Esra Bayrak, Thanos Krontiris L: Rechnergestützte Anlagenplanung - Labor (WP) y1 D17/02.08 048.48021 Esra Bayrak, Thanos Krontiris L: Rechnergestützte Anlagenplanung - Labor (WP) y2 D17/02.08 048.48021 |
Ivo Freudenberg, Manuel Leidel L: Elektrischer Personenschutz und Vorschriften in der Fahrzeugtechnik - Labor (WP) x2 D11/0.81a, 048.48056 Ivo Freudenberg V: Elektrischer Personenschutz und Vorschriften in der Fahrzeugtechnik (WP) x1 C10/03.01 048.48057 19.04. / 03.05. / 17.05. / 14.06. / 28.06. Christine Keßler S: BPP: Kommunikationstechniken x B11/00.02 048.60101 |
|
17:45 - 19:15 | Alexander Klein, Christopher Ranisch L: Angewandte Elektromobilität (WP) y D21/00.01 048.48037 |
Michael Rüffer V: Elektrische Bahnen (WP) x C10/03.02 048.48002 Esra Bayrak, Thanos Krontiris L: Rechnergestützte Anlagenplanung - Labor (WP) y1 D17/02.08 048.48021 Esra Bayrak, Thanos Krontiris L: Rechnergestützte Anlagenplanung - Labor (WP) y2 D17/02.08 048.48021 |